QUESTIONNER LE MONDE DU VIVANT, DE LA MATIERE ET DES OBJETS
Reconnaître des comportements favorables à sa santé : la variété alimentaire
Compétences travaillées au cours de la séquence :
- Pratiquer des démarches scientifiques
- Pratiquer des langages
- Adopter un comportement éthique et responsable
Connaissances et compétences associées :
- Catégories d’aliments, leur origine
- Les apports spécifiques des aliments
- La notion d’équilibre alimentaire
Séquence

Déroulement des séances :
Séance 1 : D’où proviennent les aliments que nous mangeons?
Objectif : Comprendre que les aliments ont deux origines : une origine végétale et une origine animale
1.Recueillir les premières conceptions au tableau.
2. Distribuer aux élèves un grand tableau (format A3) à compléter et des images aliments et des images origines. Mettre les élèves en groupe et demander aux élèves de ranger les aliments dans le tableau en les associant à leur origine.
=> Que remarque-t-on?
Faire remarquer aux élèves que l’origine des aliments est soit animale soit végétale
3. Proposer aux élèves un classement selon l’origine des aliments. Distribuer un tableau (format A3) avec de nouvelles images à classer selon leur origine.
Mise en commun au tableau et confrontation
Trace écrite :
Les aliments que nous mangeons proviennent :
– soit des animaux : la viande, le poisson, les oeufs, le lait, le beurre
– soit des végétaux : les légumes, les fruits mais aussi les céréales.
Séance 2 : Quelles sont les sept différentes catégories d’aliments?
Objectif : Connaître et reconnaître les différentes catégories d’aliments
- Recueillir les premières réponses des élèves et les noter sur une affiche.
2. Distribuer aux élèves organisés par groupes, un tableau (format A3) et les fiches d’aliments à replacer en se servant de la légende.
Mise en commun et confrontation. Apporter la correction en replaçant les images au bon endroit.
Jeu d’équipe
Consigne : Pour chaque image, déterminez les familles d’aliments présentes dans l’assiette.
Distribuer les petits papiers pour écrire les numéros des familles (cf : la légende). A chaque image diffusée, les élèves doivent se concerter pour écrire. Un papier réponse par équipe. Un point par bonne réponse.
Préciser que seul ce qui est sur l’image compte.
Diffuser au tableau le diaporama : “Les assiettes repas”
Trace écrite :
Il existe 7 familles d’aliments :
Famille 1 : Viande, œufs, poisson
Famille 2 : Produits laitiers : yaourt, fromage, lait
Famille 3 : Matière grasses : huile
Famille 4 : Féculents : pommes de terres, céréales, riz, pâtes
Famille 5 : fruits et légumes
Famille 6 : Produits sucrés : miel, sucre, bonbons
Famille 7 : boissons : eau, jus de fruits
Séance 3 : Pourquoi mangeons nous?
Objectifs : Comprendre le lien entre l’alimentation et les besoins de notre corps
Connaître les trois fonctions alimentaires
Recueillir les premières réponses et les écrire au tableau.
Distribuer le document affiche sur les 3 fonctions alimentaires et demander aux élèves d’observer le document en groupe.
Consigne : Après avoir observé l’affiche, retrouvez le rôle des aliments, ce qu’ils apportent à notre corps.
Définir “rôle” si nécessaire.

Mettre en commun les réponses et confronter. Laisser les élèves argumenter.
Vérifier les réponses en diffusant la vidéo
Trace écrite :
Pour être en bonne santé, le corps a besoin d’aliments :
- énergétiques qui nous apportent de l’énergie pour fonctionner
- bâtisseurs qui nous permettent de bien grandir et entretenir notre corps
- protecteurs qui nous permettent de nous protéger des maladies et aident au bon fonctionnement du corps.
Coller l’affiche en petit modele
Séance 4 : Qu’est ce qu’une alimentation équilibrée? Pourquoi c’est important?
Objectifs : Connaître la pyramide alimentaire
Comprendre l’importance d’équilibrer son alimentation pour entretenir sa santé
- Distribuer aux élèves mis en groupe, la pyramide alimentaire.
Demander aux élèves de replacer les catégories d’aliments sur chaque niveau de la pyramide.
Demander aux élèves plus rapides de mentionner des aliments bâtisseurs, protecteurs et énergétiques.

Pourquoi est-ce qu’il y a plus de boissons, de légumes et de fruits que de matières grasses et de produits sucrés dans la pyramide?
Laisser les élèves réfléchir en groupe à cette problématique.
Mise en commun et confrontation des réponses.
Amener les élèves à comprendre la notion de pyramide : “Plus on monte dans la pyramide moins les produits doivent être consommés afin de garder une bonne santé”.
Diffuser la vidéo pour compléter la confrontation
Revenir sur la pyramide et préciser que les aliments mentionnés bons pour la santé sont en bas de la pyramide.
2. Pourquoi faut-il faire attention à ce qu’on mange?
Recueillir les réponses et les écrire au tableau.
Diffuser la vidéo une première fois et demander aux enfants de bien écouter pour vérifier leur réponses.
Demander aux élèves ce qu’ils ont compris. Pourquoi doit-on faire attention à ce qu’on mange?
Ecouter les réponses et diffuser une nouvelle fois la vidéo.
Faire des arrêts sur images à chaque réponse énoncée et demander aux élèves de relever l’information pour la noter au tableau.
Trace écrite : proposer la trace écrite “texte à trous”
Pour manger équilibré, il faut manger des aliments de chaque famille en faisant attention à la pyramide des aliments.
Il est important de manger des légumes, des fruits et des féculents à chaque repas
Les sucreries et les produits gras ne sont pas indispensables tous les jours. Il faut les manger en petite quantité.
Il est nécessaire de boire beaucoup d’eau dans la journée.
Séance 5 : Quel est le menu idéal pour rester en bonne santé?
Objectifs : Savoir composer un menu équilibré
- Distribuer aux élèves le document “L’assiette équilibrée” (1 pour deux)

Demander aux élèves ce qu’ils remarquent. Laisser les élèves commenter et rebondir sur leurs réponses.
Reformuler les réponses pour aboutir au menu idéal :
- la moitié de l’assiette doit être composée de légumes
- L’autre moitié doit être partagée entre les féculents et les protéines
- Un fruit
- Un laitage
2. Mettre les élèves par groupe. Distribuer la fiche assiette (format A3) et la fiche aliment (format A3) à découper pour composer le menu.

Consigne : Composez un menu équilibré.
1 image = 1 quantité
2 images identiques = 2 quantités
Mise en commun et commenter les assiettes. Apporter des précisions si nécessaire.
Trace écrite : Coller l’assiette équilibrée