Mathématiques

Des quadrilatères particuliers : Le carré et le rectangle – CE1/CE2

Pré-requis avant la séance :

  • Tracer des droites et des segments avec soin
  • Reconnaître, utiliser et construire un angle droit
  • Mesurer des segments
  • Connaître et reconnaître les polygones et les quadrilatères

Compétences travaillées au cours de la séquence :

  • Chercher
  • Raisonner
  • Représenter
  • Communiquer

Connaissances et compétences associées :

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques

SEQUENCE :

SEANCE 1 : Le carré et le rectangle, des quadrilatères particuliers
Objectif : Connaître les propriétés du carré et du rectangle

SEANCE 2 : Reconnaissance du carré et du rectangle
Objectif : identifier un carré ou un rectangle en s’appuyant sur leurs propriétés

SEANCE 3 : Traçage d’un carré
Objectif : Savoir tracer un carré avec soin

SEANCE 4 : Traçage d’un rectangle
Objectif : Savoir tracer un rectangle avec soin

Séance 1 : Le carré et le rectangle, des quadrilatères particuliers

Objectif : Connaître les propriétés du carré et du rectangle

Recherches :

Partager la classe en deux moitiés A et B et mettre les élèves par binômes

Distribuer 3 carrés de tailles différentes, une équerre et une règle, aux binômes A

Distribuer 3 rectangles de tailles différentes, une équerre et une règle aux binômes B


Consigne binômes A : Vous avez 3 figures de forme carrée. Démontrer que ce sont des carrés.

Consigne binômes B : Vous avez 3 figures de forme rectangle. Démontrer que ce sont des rectangles.

Définir “démontrer” si nécessaire

Laisser les élèves chercher. Préparation d’un tableau en colonne (le carré / le rectangle). Passer dans les rangs pour écouter et relever les discussions. Aider les binômes en difficulté en les invitant à utiliser leurs outils de géométrie.

Mise en commun :

Demander aux élèves du groupe A comment ils ont fait pour démontrer que ce sont des carrés, ce qu’il ont remarqué.
Noter les réponses dans le tableau.
Faire de même pour le groupe B.

Ne donner aucune confirmation ou infirmation pour les réponses.

Echanger les figures entre les binômes. Les groupes A prennent les rectangles, les groupes B prennent les carrés.

Vérification :

Demander aux binômes s’ils remarquent la même chose que les autres groupes. Rappeler ce qui a été noté dans le tableau.
Laisser les binômes manipuler les figures avec leurs outils.

Conclusion :

Confirmer ou infirmer chaque remarque énoncée avec les élèves. A partir de leurs remarques, énoncer les propriétés du carré et du rectangle.

Rajouter les propriétés qui n’ont pas été trouvées si nécessaire, et les faire vérifier par les élèves.

Trace écrite :


Séance 2 : Reconnaissance du carré et du rectangle

Objectif : identifier un carré ou un rectangle en s’appuyant sur leurs propriétés

Demander aux élèves de rappeler les propriétés du carré et du rectangle. Positionner une affiche au tableau pour rappel.

Ressource provenant de : http://www.jardinalysse.com/6-nouvelles-affiches-de-mathematiques-ce1-a46342400

Séance d’entraînement – Réinvestissement des acquisitions – Fixation des acquisitions

Distribuer une fiche d’exercices d’identification

Lire la consigne avec les élèves, faire reformuler et s’assurer que tout le monde a compris.

Accompagner les élèves en difficulté dans l’utilisation des outils et dans la reconnaissance des figures en s’appuyant sur les propriétés affichées au tableau. Faire verbaliser pour la mémorisation.

Correction :

Diffuser l’exercice au tableau et procéder avec les élèves à la vérification des propriétés pour chaque figure avec l’équerre et la règle du tableau. Faire intervenir les élèves au tableau pour plus de dynamisme.

Reprendre les propriétés des deux quadrilatères pour finaliser le travail et fixer les acquisitions.

Séance 3 : Traçage d’un carré

Objectif : Savoir tracer un carré avec soin

1.Distribuer une feuille avec un carré (les mesures sont affichées), une règle, une équerre et une feuille blanche. Demander aux élèves d’essayer de reproduire le carré sur la feuille blanche en faisant attention aux propriétés.

Rappel des propriétés du carré. Affichage des propriétés au tableau.

Laisser les élèves chercher et essayer leurs tracés.
Passer autour des élèves pour observer leurs méthodes de traçage, ce qui permettra de mieux rebondir lors de la mise en commun.

Mise en commun :

Comment avez vous procédé?
Ecouter les réponses des élèves et rebondir sur ce qui est dit pour arriver à un procédé de construction.

Utiliser ce procédé de construction devant les élèves au tableau et construire un carré sous leur yeux en verbalisant chaque action.
Faire reformuler le procédé

2. Distribuer une nouvelle feuille blanche et demander aux élèves de reconstruire leur carré avec ce même procédé en veillant à la propreté du tracé.

Séance 4 : Traçage d’un rectangle

Objectif : Savoir tracer un rectangle avec soin

Même séance que la séance 3, avec un rectangle.

PROLONGEMENTS :

On peut prolonger cette séquence avec un travail géométrique en arts plastiques en se rapprochant de l’artiste Mondrian :

Piet Mondrian, Composition en rouge, jaune, bleu et noir, 1921, Gemeentemuseum Den Haag

On peut également préparer des séances en arts plastiques autour du carré. Voici quelques idées que j’ai trouvé sur internet :